Premio Letterario internazionale

10^ edizione 2024

ELENCO ISCRITTI 2024

Angela Tibullo (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Alessandro Nutini (Toscana), 1 opera (Sez. E)
Giuseppe Magnarapa (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Zanetti Stefano (Veneto), 1 opera (Sez. E)
Stefano Catena (Lazio), 3 opere (Sez. C+C+F)
Giordano Cecchetti (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Maria Grazia Carnà (Calabria), 1 opera (Sez. F)
Roberto Guagliani (Lombardia), 1 opera (Sez. A)
Gianni Leoni (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Mara Alei (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Mirco Rocca (lombardia), 1 opera (Sez. F)
Claudia Chelazzi (Toscana), 1 opera (Sez. C)
Martina Del Terra (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Germana Piantone (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Stefano Ventura (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Jacopo Arcangeli (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Gualtiero Serafini (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Marco Biffani (Regione), 6 opere (Sez. E+E+A+A+A+A)
Arcangela Viggiano (Basilicata), 1 opera (Sez. F)
Fiorella Gimigliano (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Giovanni Bertini (Liguria), 1 opera (Sez. A)
Sabrina Mattioli (Abruzzo), 1 opera (Sez.F)
Giacomo Rossetti (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Antonello Iovane (Calabria), 1 opera (Sez. F)
Stefania Cutolo (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Gerlando Sorrentino (Abruzzo), 1 opera (Sez. F)
Azzurra Guerrazzi (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Paolo Ricci (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Andrea F. Patergnani (Veneto), 1 opera (Sez. E)
Giordano Vecchietti (Marche), 1 opera (Sez. F)
Samia Peroni (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Max Caldi (Lombardia), 2 opere (Sez. F+F)
Franco Alderighi (Toscana), 1 opera (Sez. E)
Lorenzo Iannelli (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Claudio Loreto (Liguria), 1 opera (Sez. F)
Fabio Giordani (Lazio), 1 opera (Sez. E)
Maria Teresa Brusegan (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Daniele Tucci (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Stefano Serra (Sardegna), 1 opera (Sez. F)
Elena Mazzocchi (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Umberto Dodero (Sardegna), 1 opera (Sez. F)
Matteo Ciuffreda (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Marco Corsi (Lazioe), 1 opera (Sez. C)
Giuseppe Rocco (Emilia Romagna), 2 opere (Sez. E+E)
Tania Gnudi (Emilia Romagna), 2 opere (Sez. F)
Giancarlo Falleti (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Valeria Affaba (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Laura Berardi (Abruzzo), 1 opera (Sez. F)
Silvia Tudisco (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Umberto Dodero (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Marco Satta (Sardegna), 1 opera (Sez. F)
Elia Calanni Rindina (EE, Germania), 1 opera (Sez. F)
Antonella Cassanelli (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Marina Centorrino (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Jessica Fortes Da Cruz (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Piero D'Andrea (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Teofilo Biginelli (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Chiara Tazzini (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Davide Massa (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Raffaele Pinto (Basilicata), 1 opera (Sez. E)
Alessandro Romito (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Paolo Lacava (Marche), 1 opera (Sez. B)
Francesca Veronesi (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Nicholas Torcoli (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Luigi Arcari (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Giovanna Greco (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Elena Martini (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Giacomo Buonanno (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Silvia Elena Di Donato (Abruzzo), 1 opera (Sez. C)
Carmine Pane (Campania), 1 opera (Sez. E)
Imma Pontecorvo (Campania), 2 opere (Sez. A+A)
Tullio Nunzi (Lazio), 1 opera (Sez. E)
Valentina Vergani Gavoni (Lombardia), 1 opera (Sez. E)
Mario Di Adamo (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Reno Carideo (Molise), 1 opera (Sez. F)
Massimo Agostini (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Claudia Giorgi (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Daniela Carmen Mainardi (Lombardia), 1 opera (Sez. G)
Margherita Randaccio (Sardegna), 1 opera (Sez. F)
Nello Zeppieri (Lazio), 4 opere (Sez. B+B+B+F)
Cristina Zappardo (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Ilaria Giovinazzo (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Vincenzo Dimilta (Basilicata), 1 opera (Sez. F)
Giorgia Testa (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Marco Liguori (Campania), 1 opera (Sez. E)
Danilo Palamides (Lazio), 1 opera (Sez. F)/em>
Giacomo Tammaro (Campania), 1 opera (Sez. F)
Alessandro Forno (Piemonte), 2 opere (Sez. F+F)
Giovanni Lamanuzzi (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Moira Rigon (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Giorgio Comini (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Cecilia Orlandi (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Marco Damiano (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Danilo Martucci (Campania), 1 opera (Sez. F)
Debora Federico (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Giuseppe Nigretti (Veneto), 1 opera (Sez. C)
Daniela Schettini (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Sergio Tomasoni (Trentino Alto Adige), 1 opera (Sez. F)
Pietro Di Nicolò (Sicilia), 1 opera (Sez. E)
Rossana Cetta (Campania), 1 opera (Sez. E)
Giuseppe Polliere (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Elena Cornacchione (Lazio), 2 opera (Sez. C+E)
Luca Biasci (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Oriano Campini (Trentino Alto Adige), 1 opera (Sez. F)
Patrizia Riello Pera (Veneto), 1 opera (Sez. A)
Deborah Caselli (Marche), 1 opera (Sez. E)
Ernesto Masina (Lombardia), 2 opere (Sez. F+F)
Onofrio Provenzano (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Giovanni Rossi (Marche), 1 opera (Sez. F)
Sandro Dettori (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Matteo Traballoni (Marche), 1 opera (Sez. F)
Massimo Del Zio (EE, Francia), 1 opera (Sez. C)
Fabiola Monticelli (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
MAntonio Montuori (Campania), 1 opera (Sez. F)
Gianni Pallaro (Veneto), 1 opera (Sez. C)
Marco Vezzi (Liguria), 1 opera (Sez. F)
Mauro De Paolis (Lazio), 5 opere (Sez. A+A+A+G+G)
Dario Pasquali (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Maria Teresa Petrollo (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Enrico Casartelli (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Annalisa Porru (Sardegna), 1 opera (Sez. F)
Tatiana Costantin (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Lorenzo De Luca (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Anna Maria Carbone (Liguria), 1 opera (Sez. F)
Sarah Corradi (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Gianluigi Giacomoni (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Ivana Milan (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Fiorenzo Bordi (Marche), 1 opera (Sez. F)
Gaia Pellegrini (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Stefania Pierato (Veneto), 2 opere (Sez. C+F)
Potito Genova (Lazio), 1 opera (Sez. E)
Pasquale Fusco (Campania), 1 opera (Sez. F)
Tony Zitella (Abruzzo), 1 opera (Sez. F)
Claudio Botteon (Veneto), 1 opera (Sez. G)
Consuelo Orsingher (Lombardia), 1 opera (Sez. E)
Mario Colella (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Flavio Dall'Amico (Abruzzo), 3 opere (Sez. C+D+F)
Enrico Silvestri (Emilia Romagna), 2 opere (Sez. F+F)
Luisa Trimarchi (Lombardia), 1 opera (Sez. C)
Massimo Gregorini (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Fabio Bortolotti (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Aldo Cagnacci (Lazio), 1 opera (Sez. E)
Alessandra Greco (Puglia), 1 opera (Sez. C)
Antonietta Notarangelo (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Valentina Petaros Jeromela (EE,Slovenia), 1 opera (Sez. E)
Danila Di Croce (Abruzzo), 1 opera (Sez. C)
Andrea Fesce (Lombardia), 1 opera (Sez. E)
Marco Bartolini (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Lina Del Giudice (Lombardia), 1 opera (Sez. C)
Vito Donato Litti (Puglia ), 1 opera (Sez. F)
Flavia Castaldo (Campania), 1 opera (Sez. C)
Iannuzzi Vincenzo (Trentino Alto Adige), 1 opera (Sez. E)
Fabrizio Ansaldo (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Alessandro  Mastrangelo (Abruzzo), 1 opera (Sez. E)
Nello Zeppieri (Lazio), 6 opere (Sez. A+A+A+A+B+G)
Milena Maria Giacinta Argento (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Andrea Balzano (Campania), 1 opera (Sez. F)
Claudia Celestini (Lazio), 1 opera (Sez. D)
Gessica Giorgetti (Marche), 1 opera (Sez. C)
Alessandro Trinci (Toscana), 1 opera (Sez. G)
Alessandra Bruni Prenestino (Campania), 1 opera (Sez. G)
Antonello Breggia (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Tiziano Maria Malfatto (Lombardia), 1 opera (Sez. G)
Giuseppe Aprile (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Gianpaolo Pavesi Carcano (Campania), 1 opera (Sez. F)
Marco Bonora (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Corrado Peli (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Marina d'Errico (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Simona Righi (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Archimede Pezzola (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Filippo Bergami (Lombardia), 1 opera (Sez. E)
Michele Mellone (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Enrico Corgiolu (Piemonte), 1 opera (Sez. E)
Antonio Trosa (Piemonte), 1 opera (Sez. G)
Bruno Sivestrini (Lazio), 1 opera (Sez. E)
Mihaela Mihalcea (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Claudiano Sironi (Lombardia), 1 opera (Sez. A)
Luana Favaretto (Veneto), 1 opera (Sez. C)
Luciana Coppero (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Paolo Miele (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Andrea Antonioli (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. E)
Tiziana Tolino (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Francesca Belli (Valle d'Aosta), 1 opera (Sez. F)
Franco Frola (Piemonte), 1 opera (Sez. G)
Tiziana Clementi (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Marina Michelon (Piemonte), 1 opera (Sez. E)
Ada Antonelli (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. E)
Maria Smedile (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Anna Margherita Rosace (Lombardia), 1 opera (Sez. A)
Milena Moriconi (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Francesca Virgili (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Roberto D'Ettorre Piazzoli (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Giulia Ruas (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Giancarlo Vigorito (Campania), 1 opera (Sez. G)
Luca Tescione (Campania), 5 opere (Sez. A+A+F+G+G)
Stefano Baldinu (Emilia Romagna), 2 opere (Sez. B+B)
Giovanni Lai (Lazio), 2 opere (Sez. G+G)
Claudio Negrato (Veneto), 2 opere (Sez. C+C)
Raffaello Marasco (Campania), 5 opere (Sez. A+A+A+A+F)
Pietro Bugli (Toscana), 3 opere (Sez. B+B+B)
Bernardo Boria (Lazio), 2 opere (Sez. A+A)
Cintia Faraco (Campania), 1 opera (Sez. E)
Federica Malpeli (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. C)
Caterina Degano Massimo (Friuli Venezia Giulia), 1 opera (Sez. G)
Ester Trimarco (Trentino Alto Adige), 1 opera (Sez. F)
Fabio Brambilla (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Rita Giacoma Genova (Puglia), 1 opera (Sez. E)
Vittorio Brancatelli (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Claudio Botteon (Veneto), 1 opera (Sez. G)
Daniela Chiappini (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Clambagio (Trentino Alto Adige), 1 opera (Sez. F)
Gian Maria Borghi (Lombardia), 1 opera (Sez. C)
Pierfrancesco Zen (Veneto), 1 opera (Sez. C)
Nicolò Scarciofalo (Sicilia), 1 opera (Sez. D)
Elisa Debbi (Emilia Romagna), 3 opere (Sez. B+B+B)
Nicola Piovesan (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Alessandra Giaccone (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Francesco Felis (Liguria ), 1 opera (Sez. F)
Aldo Piglione (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Nicola Annunziata (Campania), 1 opera (Sez. F)
Giovanni Maistrello (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Rachele Sechi (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Nicola Brami (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Stefania Bellini (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Giuseppe Raineri (Lombardia), 1 opera (Sez. C+F)
Marco La Greca (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Federico Steinhaus (Trentino Alto Adige), 1 opera (Sez. E)
Maurizio Mazzotta (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Paolo Capello (Lazio), 3 opere (Sez. C+F+F)
Marco Marzullo (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Anna Serrano (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Milva Tavani (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Nereo Costa (Veneto), 1 opera (Sez. C)
Ferdinando Emilio Abbate (Lazio), 2 opere (Sez. E+E)
Collians Corrado Dogliotti (Liguria), 1 opera (Sez. F)
Carlo Amedeo Pasotto (Marche), 1 opera (Sez. E)
Wilma Minotti Cerini (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Sandro Pomiato (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. E)
Giampiero Cilione (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Ernesto Pietrella (Lazio), 3 opere (Sez. B+B+B)
Pietro Rainero (Piemonte), 4 opere (Sez. G+G+G+G)
Rosario Riggio (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Antonio Schiavo (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Loreta Venturoli (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Elena Kutuzova (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Maria Grazia Stirati (Marche), 1 opera (Sez. F)
Achille Fulfaro (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Alberto Coco (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Luigi Lisi (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Daniela Magliocchetti (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Marzia Anselmi (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Luigi Aremani (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Moreno Bricchi (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Samanta Ferradini (Pistoia), 1 opera (Sez. F)
Eliana D'Onofrio (Abruzzo), 1 opera (Sez. F)
Antonio Gallerani (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Marco Damiani (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Pippo Pollina (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Letizia Turini (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Marco Spinetti (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Roberto Costantini (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Giovanna Sgueglia (Toscana), 1 opera (Sez. G)
Corrado Tringali (Sicilia), 1 opera (Sez. G)
Emanuela Lugli (Piemonte), 2 opere (Sez. A+G)
Stefano Terrabuoni (Lazio), 3 opere (Sez. G+G+G)
Alfredo Schirru (Campania), 1 opera (Sez. G)
Beniamino Mirisola (Veneto), 1 opera (Sez. G)
Lucia Sirna (EE, Malta), 1 opera (Sez. C)
Vittorio Ruocco (Campania), 1 opera (Sez. C)
Scilla Lenzi (Toscana), 1 opera (Sez. C)
Nicoletta Carlan (Toscana), 2 opere (Sez. A+C)
Francesco Maria Cataldo (Veneto), 1 opera (Sez. C)
Stefania Contardi (Liguria), 1 opera (Sez. C)
Simona Leonardi (Toscana), 1 opera (Sez. D)
Salvatore Capo (Sicilia), 1 opera (Sez. D)
Giovanni Salierno (Lazio), 1 opera (Sez. D)
Nadia Miccioni Sellari (Umbria), 1 opera (Sez. E)
Giovanni D'Onofrio (Abruzzo), 1 opera (Sez. E)
Filomena Compagno (Lazio), 1 opera (Sez. E)
Walter Trebbi (Marche), 2 opere (Sez. A+A)
Antonella Renegaldo (Puglia), 2 opere (Sez. A+A)
Silvia Ovis (Lazio), 1 opera (Sez. B)
Paolo Martini (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Stefano Baldinu - Alessia Guarraci (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. C)
Eleonora Baggio Compagnucci (Marche), 4 opere (Sez. A+A+A+A)
Modesto Lanci (Abruzzo), 1 opera (Sez. F)
Edoardo Galluzzi (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Angelo Baiocchi (Lazio), 2 opere (Sez. F+G)
Fabio Salvatore Pascale (Basilicata), 1 opera (Sez. A)
Giulianna D'Annunzio (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Francesco Scopesi (Liguria), 1 opera (Sez. F)
Francesca Ulisse (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Enrica Tais (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Fabio Milani (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Luisa Nadalini (Veneto), 3 opere (Sez. A+D+F)
Bruna Ascione (Lazio), 5 opere (Sez. A+A+A+A+D)
Shirley Gangeri (Lazio), 2 opere (Sez. F+F)
Silvestro De Simone (Lazio), 3 opera (Sez. A+A+F)
Luigia Serafini (Lazio), 3 opere (Sez. B+B+B)
Giovanni Samperisi (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Eraldo Giuseppe Bovone (Piemonte), 1 opera (Sez. F)
Nicoletta Berliri (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Marzio Cimmino (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Chiarastella Feliciani (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Davide Bergna (Lombardia), 1 opera (Sez. C)
Ilan Lime (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Agostina Spagnuolo (Campania), 1 opera (Sez. C)
Francesco Sulis (Sardegna), 1 opera (Sez. F)
Gabriel Minnella (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Fadi Nasr (Lombardia), 1 opera (Sez. A)
Gloria Bova (Lombardia), 1 opera (Sez. E)
Ivis M Campos  (EE, Florida), 2 opere (Sez. A+A)
Giovanna Vagnerini (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. D)
Romina Questa (Toscana), 2 opere (Sez. F+F)
Federico Galterio (Lazio), 2 opere (Sez. A+B)
Rino Casazza (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Gabriele Vigilante (Campania), 1 opera (Sez. C)
Alessio Miglietta (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Alessandra Falasconi (Lombardia), 1 opera (Sez. E)
Luca Tempini (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Antonella Ridoni (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Antonio Diurno (Puglia), 1 opera (Sez. E)
Cristina Polli (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Maria Tina Vitello (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Vincenzo Lisciani Petrini (Abruzzo), 1 opera (Sez. C)
Luciano Romeo (Sicilia), 1 opera (Sez. A)
Francesco Tito (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Cristiano Parafioriti (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Mariella Massaro (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Fabio Prili (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Luca Laurenti (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Giosuè Battaglia (Campania), 1 opera (Sez. G)
Maria Pia Di Biase (Puglia), 1 opera (Sez. E)
Elisabetta Santini (Toscana), 1 opera (Sez. G)
Anna Maria Scampone (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Pietro Di Gennaro (Campania), 1 opera (Sez. G)
Ilenia Barone (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Nausica Manzi (Abruzzo), 1 opera (Sez. G)
Luca Boero (Liguria), 1 opera (Sez. F)
Andrea Mattioli (Lombardia), 1 opera (Sez. F)
Ilaria Chinzari (Lazio), 2 opere (Sez. F+F)
Alvaro Collini (Emilia Romagna), 1 opera (Sez. F)
Alessandro Gollin (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Maurizio Marinucci (Marche), 1 opera (Sez. F)
Valentina Di Ludovico (Abruzzo), 1 opera (Sez. F)
Stefano Redjepovic (Toscana), 1 opera (Sez. C)
Veronica Talassi (Lombardia), 3 opere (Sez. A+A+A)
Liliana Serrani (Lazio), 2 opere (Sez. B+B)
Alessandro Pugno (Piemonte), 1 opera (Sez. D)
Luciana Battista (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Fabio Carlini (Abruzzo), 1 opera (Sez. F)
Elisabetta Biondi Della Sdriscia (Lazio), 1 opera (Sez. A+C)
Stefano Peressini (Campania), 1 opera (Sez. D)
Michele Astone (Lazio), 1 opera (Sez. E)
Luciana Battista (Lazio), 1 opera (Sez. F)
Fernando Riccardi (Lazio), 1 opera (Sez. E)
Stefania Perno (Lazio), 1 opera (Sez. A)
Angelo Carrubba (Sicilia), 1 opera (Sez. C)
Sauro Pellerucci (Umbria), 1 opera (Sez. E)
Massimiliano Giannocco (Lazio), 1 opera (Sez. B)
Riccardo Giorgi (Basilicata), 1 opera (Sez. F)
Sonia Impalà (Calabria), 1 opera (Sez. A)
Stefano Pivaro (Marche), 1 opera (Sez. G)
Marcello Tagliente (Lazio), 1 opera (Sez. C)
Susanna Bontempo (Lombardia), 1 opera (Sez. G)
Giacomo Giuliano (Campania), 1 opera (Sez. F)
Giacomo Rossi Precerutti (Lombardia), 1 opera (Sez. C)
Cristina Eléni Kontoglou (Toscana), 4 opere (Sez. A+C+F+G)
Simona Cacciotti (Lazio), 2 opere (Sez. A+A)
Vincenzo Ziparo (Calabria), 1 opera (Sez. F)
Serena Patierno (Marche), 1 opera (Sez. C)
Anna Riciputo (Lazio), 1 opera (Sez. E)
Cristina Mora (Piemonte), 1 opera (Sez. G)
Sira Fonzi (Lazio), 1 opera (Sez. G)
Rut Vargas Vivas (EE, Stati Uniti), 1 opera (Sez. A)
Maria Chiara Bisacci (Umbria), 1 opera (Sez. E)
Dimitra Paradeli (EE, Grecia), 2 opere (Sez. A+D)
Silvia Polidori (EE, Belgio), 1 opera (Sez. C+D)
Pietro Virgadamo (Sicilia), 1 opera (Sez. F)
Salvatore Gazzara (Sicilia), 1 opera (Sez. B)
Michelina Buono (Puglia), 1 opera (Sez. F)
Sofia Lamberti (Toscana), 1 opera (Sez. F)
Agnese Rancan (Veneto), 1 opera (Sez. F)
Gloria Castaño (EE, Caraibi), 1 opera (Sez. A)
Nadia Miccioni Sellari (Umbria), 1 opera (Sez. F)
Giuliano Adler (Basilicata), 1 opera (Sez. F)